您好,如果您已经是本站会员请登录    非本站会员 请注册
您当前所在的位置:影展

全国第七届“群艺杯”摄影艺术展获奖名单

时间:2014-09-28 14:21来源:中国摄影家网 作者:admin责编:

复制链接 打印


    大地情怀  寻梦中国  
全国第七届“群艺杯”摄影艺术展览
序言
 
    “一条大路从云中穿过,寻梦的中国追着幸福。阳光的大道越走越宽阔,寻梦追梦的日子,老百姓的生活越来越快乐……”。
    “大地情怀 寻梦中国”——这是2014年全国第七届“群艺杯”摄影艺术展览的主题。
    全国第七届“群艺杯”摄影艺术展览,在“中国摄影家网”网上在线历时近半年的征稿,共征集到作品16620幅,经专家评委的评选,评出获奖作品200幅,在中国摄影家网上公示、收集作品原稿,符合征稿章程的作品为 198 幅。其中,金质收藏奖作品10幅,银质收藏奖作品15幅,铜质收藏奖作品20幅,优秀奖作品153幅。组织贡献奖(团体单位)4个,组织贡献奖(个人)4名。 
    展览由中国艺术摄影学会、中国艺术研究院《中国摄影家》杂志社、广东省艺术摄影学会、中共深圳市宝安区委宣传部、深圳市宝安区文体旅游局、深圳市群众艺术馆和深圳市艺术摄影学会主办,深圳市宝安区群众文化艺术馆、深圳市宝安区摄影协会、中国摄影家网承办。
    创新,是摄影艺术的追求,这届展览首次采用“中国摄影家网”网上在线注册投稿,并在网上举办专题展览。这一创新举措受到广大摄影爱好者和摄影家的欢迎,并赢得众多投稿者的赞誉。
    走遍大地神州,拥抱美好生活。记录闪光岁月,定格时代瞬间。展览作品围绕“寻梦中国”这一主题,通过影像的语言,抒发大地情怀,纪录“寻梦”的动人瞬间,用多种视觉角度和手法展示中华文化,折射人文历史、民俗风情、特色文化、社会变迁,反映中国人的人文情怀、反映中国人在寻梦、追梦过程中的精神风貌。
    在此,感谢参与影展征稿的组织单位,和来自祖国五湖四海的参赛作者,他们一直以来的关心和支持,是我们工作的动力之源,并对获奖作者表示热烈祝贺。愿全国“群艺杯”摄影艺术展览这一文化品牌,越做越大,越做越强,走进千家万户,走进中国亿万人民的心坎。共同推动“中国梦”摄影艺术创作的不断提高。
                       
  大地情怀 寻梦中国
                       全国第七届“群艺杯”摄影艺术展览组委会
2014年9月29日
 

 
      “大地情怀 梦想中国”全国第七届“群艺杯”摄影艺术展获奖名单
 
金质收藏
奖项 作品标题 作者 省份
金奖 雏鹰炼翅——飞行梦 强军梦(组)  孙佺泽 黑龙江
金奖 大美杏花沟(组)  顾一兵 广东
金奖 深圳彩色跑(组) 刘伯良 广东
金奖 展佛    郑永胜 福建
金奖 越野高原·曙光中驰进松赞林寺  陆士德 安徽
金奖 苍山如海 朝阳如金  李光华 广东
金奖 畲乡忙春  吴少平 浙江
金奖 鹏城晨曦  李先强 广东
金奖 家门口看大戏 贺勋毅 江苏
金奖 生死抢险(组)  夏斌 湖南
       
银质收藏
奖项 作品标题 作者 省份
银奖 风雪征程(组) 陈玉庆 陕西
银奖 童年  邹森  四川
银奖 工地园舞曲  李文成 湖南
银奖 伙伴 张文汉 内蒙古
银奖 锦绣中华  李如升 北京
银奖 蛟龙出海  张红涛 安徽
银奖 别样风景线  米保华 北京
银奖 生生不息  汪顺陵 安徽
银奖 三峡之光  郑坤 湖北
银奖 路上  刘晓东 内蒙古
银奖 同心合奏  史文集  广东
银奖 蟒龙出太行  李晓威 河南
银奖 天柱睛雪  黄俊英 安徽
银奖 塔吉克族的婚礼(组) 何良 广东
银奖 盐田港 梁伟明 广东
       
铜质收藏
奖项 作品标题 作者 省份
铜奖 曙光  赵国华  江苏
铜奖 收蛏季节  王敏烽  福建
铜奖 立交桥的色彩  施宗宏  四川
铜奖 上下一台戏  刘宝生  福建
铜奖 梦想中国——我们的梦想  徐龙  广西
铜奖 劳动者的舞台  林琦墅  福建
铜奖 遥遥领先 麦树南 广东
铜奖 秋收忙  王志明  内蒙古
铜奖 春满人间  方旭升  浙江
铜奖 添彩  王登  浙江
铜奖 望彼岸  张旭  北京
铜奖 乡村艺人  刘心中  山东
铜奖 古镇印象  陈向橙  福建
铜奖 茶趣 苏巍 广东
铜奖 无尘室中的打工者(组)  占有兵  广东
铜奖 流动的音符  吉志强  广东
铜奖 梦想之网  敖云  重庆
铜奖 多彩生活  周幼红  重庆
铜奖 江南落雪天 曹刚  浙江
铜奖 打工乐 任秀庭  河北
       
优秀奖
奖项 作品标题 作者 省份
优秀奖 百年矿山(组)  周遵环  辽宁
优秀奖 地震后的火灾 (组)  刘昌松  四川
优秀奖 杂技之乡的孩子们(组)  任玉红  河北
优秀奖 最后的军礼(组) 唐明珍  福建
优秀奖 中华传承-木活字印刷(组) 李彬  福建
优秀奖 留守儿童有了“家”也有了爱 !(组)   鲁少河  山东
优秀奖 重庆立交桥(组) 张清善  重庆
优秀奖 雨中激战(组) 刘伯良 广东
优秀奖 多彩的大后山 张文汉 内蒙古
优秀奖 风雪中的转经人  陆士德  安徽
优秀奖 沱江晨曲  汪顺陵  安徽
优秀奖 赛龙舟 郑丽萍 广东
优秀奖 凤凰古村落 欧阳艺 广东
优秀奖 赛驼 张文汉 内蒙古
优秀奖 云蒸霞蔚映黄山  陆士德  安徽
优秀奖 草原雪野 刘星 内蒙古
优秀奖 蓝色的遐想  赵国华  江苏
优秀奖 告别旧居  杨栋甫  陕西
优秀奖 群英荟萃  赵华  陕西
优秀奖 套马杆  王志明  内蒙古
优秀奖 冬练三九  赵金华  辽宁
优秀奖 冬市一角  赵金华  辽宁
优秀奖 收获 唐青山  湖南
优秀奖 腾腾日上  陈跃书  浙江
优秀奖 幸福花海  陈跃书  浙江
优秀奖 在那遥远的地方  陈跃书  浙江
优秀奖 收获的季节  李彬  福建
优秀奖 温馨家园 林丽江  重庆
优秀奖 搏  生成志  吉林
优秀奖 渔灯舞  何惠然  广东
优秀奖 卢沟桥之夜  李志明  北京
优秀奖 喜笑颜开  贾宁  河北
优秀奖 人挖天坑   张繁琴  江苏
优秀奖 领舞  张春生  广东
优秀奖 早春  朱龙杰  江西
优秀奖 抬唐卡的人们  张旭  北京
优秀奖 炊烟黄花映家乡  汪顺陵  安徽
优秀奖 中国梦之最美大地  徐龙  广西
优秀奖 大地之子  吾甫尔·买提尼亚孜  新疆
优秀奖 阳光灿烂的日子  吾甫尔·买提尼亚孜  新疆
优秀奖 旅途中的网游迷  陆士德  安徽
优秀奖 美丽大桥 谷清仕 湖南
优秀奖 丰收  郑永胜  福建
优秀奖 爱的起航  贺敬华  江苏
优秀奖 秋冬柿子艳  黄海  湖南
优秀奖 今日邻里喜事多 何东安  湖南
优秀奖 金色深圳湾  冷江  广东
优秀奖 古风掀涌万人潮 柯张铭 福建
优秀奖 罗坊走古事  林春华  广东
优秀奖 梦里水乡  朱智辉  江苏
优秀奖 大地情怀  生成志  吉林
优秀奖 金山倒映神仙湾  陆士德  安徽
优秀奖 牧归  吴宗宝  安徽
优秀奖 青春的使命  周承伟  湖南
优秀奖 巧手传非遗(组) 米保华  北京
优秀奖 思源  梁家合  广东
优秀奖 中国加油!  梁家合  广东
优秀奖 沧海桑田  王洪峰  河北
优秀奖 沙漠行舟  顾一兵  广东
优秀奖 欢乐的日子  李志明  北京
优秀奖 秋牧  刘浩军  江西
优秀奖 在那桃花盛开季节  王敏烽  福建
优秀奖 元阳梯田  郑永胜  福建
优秀奖 在路上  邓文德  福建
优秀奖 牧归  樊豹声  江苏
优秀奖 筑梦人  周俊文  江苏
优秀奖 追赶幸福  邹苏斌  江西
优秀奖 黄河乾坤湾  王雪峰  山东
优秀奖 雨中总有真情在!  李福汀  广东
优秀奖 书法大赛  曾繁坚  广东
优秀奖 夕阳映色达  吴玉忠  江苏
优秀奖 抢修 李文成  湖南
优秀奖 环保能源  李先强  广东
优秀奖 苗姑捏糍粑 张金莲  湖南
优秀奖 顶风冒雪  生成志  吉林
优秀奖 皮影进社区  肖文范  湖南
优秀奖 秋雨  朱龙杰  江西
优秀奖 夜读  周俊文  江苏
优秀奖 夏天的海滨浴场  梁家合  广东
优秀奖 巧作  兰燕  广东
优秀奖 燃烧的岁月 李文成  湖南
优秀奖 深港共婵娟  冷江 广东
优秀奖 和平普选大游行  麦嘉聪  广东
优秀奖 机器人Style  李志明  北京
优秀奖 金马迎春  朱龙杰  江西
优秀奖 千人书写孝德经  郑慧君  广东
优秀奖 大漠光影  何光钊  浙江
优秀奖 走古事 郑永胜  福建
优秀奖 圆梦  王雪峰  山东
优秀奖 诗意三峡  郑坤  湖北
优秀奖 翻砂(组)  王绍江  山东
优秀奖 铁汉柔情(组) 黄土庆 广东
优秀奖 秋天韵律  温景缤  内蒙古
优秀奖 红红火火好日子 黄中宏 广东
优秀奖 八仙贺诞 许碧慧 广东
优秀奖 共享极限运动 黄建华 广东
优秀奖 雪乡晨韵 李政 广东
优秀奖 甘泉 欧阳艺 广东省
优秀奖 永远的麦西来甫 张利军 新疆
优秀奖 塔吉克风情(组)  王帅旗  新疆
优秀奖 养鹅能手丁大姐(组)  胡卫国  浙江
优秀奖 节奏(组) 梁伟明  广东
优秀奖 传承 梦想(组)  贺勋毅  浙江
优秀奖 都市丽影(组) 梁伟明  广东
优秀奖 携手挥洒春秋  郎京汉  浙江
优秀奖 古尔邦节的沙曼舞  玉送·卡斯木  新疆
优秀奖 瑤寨晒楼  马红专  广西
优秀奖 跳动的音符  刘智宁  浙江
优秀奖 温馨之爱  杨福升  黑龙江
优秀奖 旅游去  杨福升  黑龙江
优秀奖 一网情深  陈端明  福建
优秀奖 家乡木偶戏 王鼎明  福建
优秀奖 鱼满仓  卢时唐  浙江
优秀奖 陕北婚礼  栾武生  陕西
优秀奖 天路  余良禧  陕西
优秀奖 梦幻月牙泉  张秀华  福建
优秀奖 明天的日子会更好  杨福升  黑龙江
优秀奖 民族大团结 周丽德 浙江
优秀奖 巾帼不让须眉 王宝廷  安徽
优秀奖 欢天喜地闹元宵  苏小露 广东
优秀奖 护送  漆鄂华  湖南
优秀奖 骑行画里  刘芳顺  安徽
优秀奖 如鱼得水  陈端明  福建
优秀奖 东方明珠——陆家嘴(组)  贺勋毅  浙江
优秀奖 辉煌都市  谭文东  广东
优秀奖 老兵  蔣玉良  重庆
优秀奖 夕照金滩  陈端明  福建
优秀奖 母亲河  曹刚  浙江
优秀奖 雪域蛟龙  李如升  北京
优秀奖 幕后  王鼎明  福建
优秀奖 我爱北京天安门  赵明  吉林
优秀奖 大地  梁艺栊  福建
优秀奖 望子成龙  蒋廷举  重庆
优秀奖 光影中   高国良  上海
优秀奖 紧锣密鼓  王照云  湖南
优秀奖 桂圆林里庆金婚 王伟  四川
优秀奖 激情飞扬  盛仁昌  浙江
优秀奖 飞夺长江天堑 陈建勇  湖南
优秀奖 扬场  卞贞华  福建
优秀奖 红红火火 陈玉庆  陕西
优秀奖  赶潮人  陈端明  福建
优秀奖 送戏下乡(组)   高志山  江西
优秀奖 云海在山间涌动 林旭  福建
优秀奖 乐在风雨中 赖国强 广东
优秀奖 早春 周访华 贵州
优秀奖 八骏叼羊图 何良 广东
优秀奖 贺勋毅 浙江
优秀奖 关爱 向世文 四川
优秀奖  连州百岁老人生活状态记录(组)   易兆莲 广东
优秀奖 先拔头筹 林春华 广东
优秀奖 凤凰古村文氏宗亲大盆菜宴 曾水轩 广东
优秀奖 吊脚楼新传 张为民 浙江
优秀奖 江平田园夜色 黄勇士 广西


组织贡献奖(团体):  深圳市艺术摄影学会、深圳市宝安区群众文化艺术馆、包头市昆区文化馆、中国摄影家网

组织贡献奖(个人):  苏伟明、王文舵、李恩中、曾繁坚  

“大地情怀 梦想中国”全国第七届“群艺杯”摄影艺术展获奖作品(第一部分)

http://www.chinaphoto.cc/plus/view.php?aid=71795

“大地情怀 梦想中国”全国第七届“群艺杯”摄影艺术展获奖作品(第二部分)
http://www.chinaphoto.cc/plus/view.php?aid=71862